Следующая новость
Предыдущая новость

«Марафон наш!»: Большунов и Ларьков стали героями дня

24.02.2018 13:59

Русский лыжник Александр Большунов стал серебряным призером в масс-старте на 50 км классическим стилем на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

На счету Большунова серебряные медали в эстафете, командном спринте и марафоне.

До него ни советские, ни русские лыжники не выигрывали 4 медали на одной Олимпиаде. Александр Большунов отстал на 18,7 секунды, завоевав серебро. «Ежели до этого он все медали именно выигрывал, то тут сам проиграл золото», — объявил специалист. При этом Александр Большунов все-таки уступает советскому лыжнику Николаю Зимятову по количеству олимпийских наград. За восемь километров до финиша финн сменил лыжи и сразу после этого сумел догнать жителя России, который шел на 1-м месте.

При этом тренер считает, что Большунов просто подумал, что ему хватит сил убежать от Нисканена, однако лыжи у финна на спуске и на равнине работали лучше, и это решило финал данной гонки. Финн сделал ускорение на спуске, вырвался вперед, если бы лыжи одинаково работали, был бы фотофиниш. Александр Большунов стал серебряным призёром, а Андрей Ларьков пришёл 3-м.

Олимпиада-2018. Лыжные гонки. Мужчины, 50 км. Для него медаль стала 2-ой — до этого он одержал победу серебро в составе эстафетной команды.

Президент Федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе сообщила, что всю Олимпиаду испытывает чувство гордости за команду, а русский лыжник Большунов показал себя бойцом.